Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Может ли генетическая предрасположенность помочь бросить курить

Может ли генетическая предрасположенность помочь бросить курить

Дата: 2012-06-01 / Обсуждение [0]

На сегодняшний день проблема курения достаточно стоит перед многими людьми, и решить ее самостоятельно они просто не в силах.

Благодаря недавнему исследованию, генетики могут с большой вероятностью предсказать сможет ли человек отказаться от курения самостоятельно или же ему понадобится принимать специальные препараты чтобы достигнуть успеха в этом деле.

Это открытие дает возможность поставщикам медицинских услуг обеспечить более индивидуальный подход ко всем желающим бросить курить.

Исследование было реализовано за поддержки нескольких групп ученых из разных институтов здравоохранения США. Стоит заметить, что большой вклад в эксперимент внесли представители из Национального института по злоупотреблению наркотиками, Национального Научно-исследовательского института генома человека, а также Национального института рака.

За основу своего проекта ученые взяли генетическую склонность к никотиновой зависимости. Именно такая стратегия может помочь в случае выбора решения, которое поможет отказаться от употребления сигарет.

Сам же эксперимент был сосредоточен на конкретных изменениях в кластере генов никотинового рецептора CHRNA5-CHRNA3-CHRNB4. Для достижения максимального успеха в своем исследовании, ученые решили использовать данные, которые были получены в более раннем эксперименте. Результаты показали, что люди, владеющие геном с высокой степенью риска, проходят более долгий путь для того чтобы бросить эту вредную привычку. Если быть более конкретнее, то таким людям необходимо не менее двух лет.

После этого эксперимента, ученые решили провести клинические испытания. Эти испытания подтвердили догадки биологов, что люди обладающие геном высокого риска с большой вероятностью обречены на неудачу в своих стремлениях избавится от никотиновой зависимости.


Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий