Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые нашли ген интеллекта

Ученые нашли ген интеллекта

Дата: 2012-05-10 / Обсуждение [0]

Ученые, которые ранее предполагали, что чем больше мозг – тем умнее его обладатель, теперь констатируют и генетическую связь между IQ и объемами «серого вещества». Специалисты из международной группы ENIGMA (Enhancing Neuro Imaging Genetics through Meta-Analysis) провели широкомасштабные исследования, в которых приняли участие более 21 тыс. человек.

Мозг человека с возрастом уменьшается, с чем может быть связано развитие ряда психических заболеваний. Например, ученые установили, что уменьшение объема мозга отмечается при болезни Альцгеймера, депрессии и шизофрении, при этом можно наблюдать определенную конфигурацию генов.

В качестве примера ученые приводят процессы, происходящие в гиппокампе – части лимбической системы головного мозга, которая участвует в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную). Последовательность генов rs7294919 на 12-й хромосоме (всего их 23) напрямую зависит от изменения объема гиппокампа. Так, у людей с Т-аллелью (аллель – один из вариантов гена, название аллелей обусловлено типом нуклеотида в ДНК – А (аденин), G (гуанин), Т (тимин), C (цитозин)) чаще развивается сокращение объема головного мозга.

Ученые также заметили связь между конфигурацией генетической последовательности HMGA2 на 12-й хромосоме с внутричерепным объемом человека. Например, носители С-аллели обладают не только более маленьким по объему мозгом, но также и более низкими баллами по IQ тесту.

Конечно, нельзя говорить о 100-процентной зависимости, поскольку на интеллект влияют и другие факторы, такие как связи между клетками мозга и жизненный опыт человека, однако теперь можно говорить о существовании гена, который играет не последнюю роль при формировании умственных способностей человека, отмечают ученые.



Источник: vz.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий