Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ген BRCA1 признан "универсальным" раковым геном

Ген BRCA1 признан "универсальным" раковым геном

Дата: 2012-04-23 / Обсуждение [0]

Долгое время мутацию в гене BRCA1 связывали с раком груди у женщин. Но, как показало последнее изыскание Института раковых исследований и Королевского фонда Марсден, данное явление также повышает вероятность рака простаты почти в четыре раза, пишет The Telegraph.

В связи с этим специалисты предлагают мужчинам из группы риска (лицам, имеющим родственников с раком) пройти генетический скрининг и, тем самым, узнать свою степень риска. В целом же, по данным ученых, наличие дефектной версии гена BRCA1 соответствует одному шансу к 11 развития рака к 65 годам. Притом, данный ген связан с особо агрессивной формой рака.

Что касается рака груди, BRCA1 повышает риск в пять раз. Некоторые женщины, выявив у себя генетическую мутацию, предпочли удалить молочную железу, не дожидаясь развития болезни. Кстати, BRCA1 сопряжен и с раком яичников.

Комментирует автор научной работы профессор Рос Илис: "Наше исследование показало, что мужчины с раком простаты имеют один шанс из 200 на наличие изменений в гене. А мужчины с мутацией имеют риск развития болезни, повышенный в 3,8 раза. К счастью, на сегодняшний день существуют лекарства, воздействующие на ген BRCA1".

Кстати, ранее ученые выявили мутации в гене HOXB13. Они повышали вероятность рака простаты в 20 раз. Данное явление относительно редко и встречается менее чем у 2% мужчин с раком простаты.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий