Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые выявили гены, повышающие или снижающие риск болезней мозга

Ученые выявили гены, повышающие или снижающие риск болезней мозга

Дата: 2012-04-18 / Обсуждение [0]

Международная исследовательская группа выявила гены, благодаря которым возрастает или сокращается риск возникновения определенных болезней мозга, включая шизофрению, а также болезнь Альцгеймера. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные журнала Nature Genetics. Исследователи также точно установили число генов, объясняющее индивидуальные различия между размером головного мозга и уровнем интеллекта.

"Мы исследовали два вопроса в этой работе: искали гены, которые увеличивают риск передачи заболевания детям, а также наблюдали за факторами, которые могут быть причиной атрофии тканей и сокращения объемов головного мозга, что является биологическим маркером для таких наследственных заболеваний как шизофрения, биполярное расстройство (маниакально-депрессивный синдром), депрессия, болезнь Альцгеймера и деменция", - рассказал один из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета Пол Томпсон.

Ученые исследовали размеры головного мозга и "центры памяти" в нем по тысячам снимков МРТ (магнитно-резонансной томографии), которые были сделаны одновременно у 21,1 тысячи здоровых людей. Исследователи обнаружили стойкую взаимосвязь между тонкими различиями в генетическом коде и маленькими "центрами памяти".

"Миллионы людей имеют вариации в своих ДНК, которые помогают повышать либо сокращать устойчивость мозга к большому числу болезней. Когда мы определяем этот конкретный ген, мы можем управлять ситуацией с помощью лекарств, чтобы сократить риск заболевания", - рассказал Пол Томпсон. По его словам, чтобы избежать заболеваний головного мозга и нивелировать влияние плохого гена, нужно заниматься физическими упражнениями, придерживаться диеты и делать "зарядку для мозгов".



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий