Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Гены повышают риск посттравматического расстройства, установили американские ученые

Гены повышают риск посттравматического расстройства, установили американские ученые

Дата: 2012-04-03 / Обсуждение [0]

Не всякий человек, столкнувшись со стрессовой ситуацией, потом будет страдать от посттравматического расстройства. По мнению специалистов, есть группа людей, изначально предрасположенных к этому недугу из-за генетических особенностей, передает BBC.

Чтобы выявить виновников среди генов, американские специалисты из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе проанализировали ДНК 200 человек из 12 семей, переживших землетрясение в Армении в 1988 году. Оказалось, носители двух вариантов генов, влияющих на выработку серотонина (сказывается на поведении и настроении), чаще демонстрировали признаки расстройства.

В список симптомов входили: болезненные воспоминания, оцепенение, повышенная тревожность в связи с возможной опасностью. Также люди с синдромом старались избегать ситуаций, напоминающих о травматичном событии.

Известно, что 90% участников эксперимента, после разрушительного землетрясения видели трупы, 92% сталкивались с сильно покалеченными людьми. Так, чем активнее о себе давали знать симптомы посттравматического расстройства, тем выше была вероятность наличия генетических вариаций - TPH1 и TPH2. Ученые уверены: использование генетического анализа способно изменить систему выявления психических отклонений.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий