Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » У европейцев присутствует около 40% африканских черт

У европейцев присутствует около 40% африканских черт

Дата: 2012-03-28 / Обсуждение [0]

Генетиков уже давно интересовал вопрос определения происхождения африканских черт среди жителей европейского континента. И теперь, в результате проведения детального анализа митохондриальной ДНК европейцев было установлено, что около 40% африканских черт жители Европы получили еще 11 тыс. лет назад. 

Для достижения своей цели, ученые изучали митохондриальную ДНК жителей континента из разных стран. Если быть точнее, авторы исследования искали в митохондриальной ДНК гаплогруппы L. Эта гаплогруппа присутствует только в африканцев, которые проживают к югу от Сахары. Было установлено, что около 65% черт жителей «черного» континента попали на территорию Европы в результате нескольких исторических волн миграции – во времена Римской Империи и арабских завоеваний Испании. Что же касается остальной части черт, то они попали в Европу приблизительно около 11 тыс. лет назад. 

В настоящее время, биологи затрудняются назвать точную причину генетических миграций. Но с другой стороны, они предполагают, что подобное явление могло произойти в результате переселения европейцев ближе к югу в период оледенения. Затем, после наступления потепления, наблюдались обратные волны миграции. Исходя из этого, получилось, что в такой способ африканские черты могли попасть на территорию Европы. 

Стоит добавить, что по мнению генетиков именно африканский континент является родиной последнего общего предка всех людей. Ведь тут впервые было зафиксировано первое разделение человечества на гаплогруппы. После чего, представители одной из таких групп мигрировали на территорию Евразии. 

Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий