Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ген PFKFB4 - секрет выживания раковых клеток

Ген PFKFB4 - секрет выживания раковых клеток

Дата: 2012-03-23 / Обсуждение [0]

Метаболизм раковых клеток может стать новой мишенью для противораковой терапии. Ученые открыли ген, который, возможно, приводит к усиленному росту клеток рака простаты, говорится в статье, вышедшей в Cancer Discovery.

Альмут Шульце, руководитель исследовательской группы в Лаборатории анализа экспрессии генов, вместе с коллегами исследовала три линии клеток метастатических раковых образований и сравнила их с линией нормальных клеток эпителия простаты, сообщает Xinhua.

Ученых интересовал эффект, производимый подавлением генов 222 метаболических энзимов, переносчиков и регуляторов. В ходе работы удалось установить, что ген PFKFB4 был жизненно необходим для протекания многих из обменных процессов.

В частности, он оказался необходим для уравновешивания гликолитической активности и выработки антиоксидантов, необходимых для поддержания окислительно-восстановительного баланса в раковых клетках.

Когда уровни этого гена снижались, тормозился рост опухоли. Самые высокие показатели гена исследователи обнаружили в клетках метастатического рака. Получается, в рамках противораковой терапии можно манипулировать данным геном.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий