Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » У человека обнаружен ген жадности

У человека обнаружен ген жадности

Дата: 2012-03-20 / Обсуждение [0]



Если проанализировать действия гена, то получается, что он блокирует сообщения мозга о том, что человек уже насытился и больше не хочет есть. Проводя опыты на лабораторных мышах, ученые открыли мутациюгена Bdnf. Исходя из этого, было установлено, что связь между мозгом и телом не может осуществляться должным образом. Именно этот ген является главной причиной избыточного веса. 

В обычных условиях, после того как человек поест, нормальный ген подает сигнал клеткам мозга. Сразу же после достижения им гипоталамуса, как правило, подавляется аппетит. Если этого не произойдет, то значит, ген прошел несколько стадий мутации, в результате чего, гипоталамус не реагирует на чувство сыти. 

Опыты показали, что в случае мутации гена, которая была открыта у мышей, молекулы лептина и инсулина не могут достигнуть своей цели, в результате чего, животные употребляли в несколько раз больше пищи. 

Руководитель исследований доктор Баоку Сюй утверждает, что данное открытие может оказать помощь в ходе процесса лечения лишнего веса. По мнению доктора, это открывает неплохие перспективы. 

Кроме того, было установлено, что ген Bdnf имеет две версии – длинную и короткую. Его формирование начинается еще в период эмбрионального развития человека. Люди, у которых длинная версия гена, не имеют проблем с избыточным весом, в отличии от людей с короткой версией. 

Ученые надеяться, что в скором времени, им удастся найти способ контроля этого гена. Именно поэтому, они не прекращают свои опыты. 


Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий