Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Анализ показал, как гены влияют на работу иммунитета

Анализ показал, как гены влияют на работу иммунитета

Дата: 2012-03-16 / Обсуждение [0]

Генетики нашли уникальный ген STAT3. Оказалось, он необходим для нормальной работы иммунитета. Данное открытие дает надежду на излечение иммунодефицита и аутоиммунных заболеваний, отмечает Life Science.

Известно, что нормальная работа иммунитета представляет собой баланс. Иммунитет должен противостоять патогенам и одновременно не травмировать клетки организма. Сотрудники Института Гарвана узнали, за счет чего удается поддерживать этот баланс.

Группа специалистов под руководством Синди Ма и Стюарта Тэнги выяснила: мутации в гене STAT3 провоцировали к тому, что организм не мог вырабатывать IL-21 (интерлейкин-21), необходимый для развития клеток Tfh.

Клетки Tfh, в свою очередь, позволяют В-клеткам производить долгоиграющие и мощные антитела. Эти антитела борются с инфекциями. А так называемые В-клетки памяти, вырабатываемые в процессе, дают возможность в будущем распознавать патогены.

То есть, ген STAT3 инициирует цепную реакцию, включая активацию сложных сигнальных путей, без которых Т-клетки не могли бы помогать В-клеткам, делают вывод исследователи.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий