Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ген SRY заставляет мужчин агрессивно реагировать на стресс

Ген SRY заставляет мужчин агрессивно реагировать на стресс

Дата: 2012-03-15 / Обсуждение [0]

Когда мужчина находится в состоянии стресса, его тело отвечает особым образом. Внешне это может проявляться в возрастающей агрессии. Австралийские специалисты выявили ген, стоящий за данным явлением, пишет Live Science.

Ответ на стресс контролирует симпатическая нервная система. При напряжении система начинает выходить из-под контроля: повышается частота сердцебиения, давление, человек начинает быстрее дышать. В итоге, столкнувшись с "врагом", он либо дает отпор, либо выбирает бегство.

Институт медицинских исследований принца Генри и Университет Монаш уверены: уникальность мужской реакции, выражающаяся в большей агрессивности, опирается на ген SRY. Данный ген играет ключевую роль во внутриутробном развитии яичек, однако, как оказалось, еще он важен для сердца, легких и мозга.

Дело в том, что SRY задействован в высвобождении допамина, необходимого для движения. Он экспрессируется и в надпочечниках, вырабатывающих норадреналин и адреналин. Все эти три соединения регулируют стрессовый ответ.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий