Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Зарядка приводит к изменениям ДНК

Зарядка приводит к изменениям ДНК

Дата: 2012-03-11 / Обсуждение [0]

Благодаря недавним исследованиям, стало известно, что физические упражнения не только влияют на фигуру человека, а еще и на его генетический материал. Ученые Каролинского института установили, что спустя 20 минут занятия физическими упражнениями, в молекулах ДНК наблюдаются серьезные трансформации. Но при этомгенетический код остается неизменным. 

В данном случае речь идет об эпигенетических изменениях, которые принимают участие в утрате или увеличении химических меток на ДНК, а также регулирующих в мышцах количество аминокислот. Кроме того, стоит отметить, что подобного рода трансформации, дают начало генетической перекодировке мышц на физическую силу, более того, они имеют связь с другими типами трансформаций, например, со структурными и метаболическими. Эти изменения, как правило, вызываются физическими упражнениями. 

К такому решению ученые пришли после наблюдения за группой, в состав которой вошло 14 добровольцев. Каждый участник эксперимента согласился дать пробы изчетырехглавой передней мышцы бедра после занятия на велотренажере. Доктор Джулиан Зерат отмечает, что человеческие мышцы действительно очень эластичны. Они отличаются высокой способностью к адаптации к человеческой активности. Если эту способность не использовать, то они просто исчезнут. 

Стоит обратить внимание на то, что выпитая утром чашка кофе, оказывает на организм точно такое же влияние как небольшая зарядка. Кофеин вполне удачно имитирует сокращение мышц, которое происходит в результате выполнения некоторых физических упражнений. В данном случае, ученые приходят к заблуждению – одни из них утверждают, что прием кофе перед тренировкой вредно влияет на организм, но с другой стороны, они также утверждают, что те кто поступает подобным образом, делают правильно. 

Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий