Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » «Будем искать мужа или жену, ориентируясь на геномы»

«Будем искать мужа или жену, ориентируясь на геномы»

Дата: 2012-03-09 / Обсуждение [0]

Сейчас проходит тестирование новая социальная сеть — PrimerLife. Разработчики предлагают объединяться в сообщества не одноклассникам или коллегам, а людям со схожими генотипами и генетическими заболеваниями, чтобы обмениваться опытом лечения или искать генетически идеально подходящую вторую половинку.
Зарегистрироваться в сети PrimerLife сможет любой человек, расшифровавший свой геном. Пока людей, прошедших генотипирование, в России немного — всего около тысячи человек. Но в США, например, таких уже около 700 тысяч. 

И секвенирование генома становится все более доступной процедурой. Буквально в конце февраля компания Oxford Nanopore Technologies объявила о создании секвенатора размером с флешку, который будет стоить 900 долларов и расшифровывать геном за шесть часов!

PrimerLife будет действовать по стандартам обычной социальной сети: создание личной странички, поиск друзей, вступление в группы и сообщества. Только базовой информацией для каждого пользователя будет его расшифрованная ДНК, а не название школы.

Сеть будет автоматически анализировать данные и выдавать рекомендации по режиму питания, образу жизни, а также предлагать группы, где собираются пользователи со схожими проблемами со здоровьем. Уже сейчас существуют сети, где люди собирают информацию о разных заболеваниях. Такие сообщества даже самостоятельно проводят клинические испытания препаратов.

Кроме обмена информацией о заболеваниях в PrimerLife можно будет найти людей, подобных себе, — с похожими талантами и предпоч­тениями, определяемыми нашими генами. И даже искать мужа или жену можно будет, ориентируясь на сходство в геномах. Я считаю, что мы стоим на пороге нового вида социального взаимодействия.


Источник: rusrep.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий