Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Риск инсульта связали с мутацией гена

Риск инсульта связали с мутацией гена

Дата: 2012-02-08 / Обсуждение [0]

Британские и немецкие ученые обнаружили мутацию одного из генов, наличие которой вдвое повышает риск наиболее распространенной формы инсульта, пишет The Independent.

Исследователи провели полногеномный анализ ассоциаций у 3548 европейцев, перенесших инсульт, и 5972 здоровых человек для контроля. Этот анализ показал четкую связь ишемического инсульта вследствие поражения крупной артерии с мутантным вариантом гена HDAC9. Полученные данные были воспроизведены более чем у 6000 людей после инсульта и почти 35 тысяч, это заболевание не переносивших.

Этот ген кодирует фермент гистондеацетилазу 9 типа, который участвует в регуляции активности генов и синтеза белка путем изменения конфигурации соответствующих участков ДНК. Ранее было показано, что от гистондеацетилазы зависит то, как ткани реагируют на недостаток кровоснабжения (ишемию).

По данным исследователей, выявленной мутации подвержены около 10 процентов генов HDAC9. Если человек наследует мутантные варианты гена от обоих родителей, риск ишемического инсульта вследствие поражения крупной артерии у него повышен в два раза по сравнению с носителями нормальных вариантов гена.

По мнению исследователя Питера Доннелли (Peter Donnelly) из Оксфордского университета, полученные результаты могут внести вклад в развитие персонализированной медицины.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.



Источник: medportal.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий