Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетики обещают в скором времени сделать скрининг на рак яичников

Генетики обещают в скором времени сделать скрининг на рак яичников

Дата: 2012-01-30 / Обсуждение [0]

Группа ученых из Института Гарван заявляет: ей удалось совершить настоящий прорыв в онкологии, позволяющий диагностировать рак яичников на самой ранней стадии. Эксперты нашли шесть генов, общих для женщин с этим заболеванием. Соответственно, биохимические изменения в генах, происходящие до полноценной мутации ДНК, можно использовать в качестве показателя наличия опухоли, сообщает ABC News.

Рак яичников считается относительно редким типом онкологического заболевания (поражает одну женщину из 70). Однако он стоит на пятом месте в списке видов рака, вызывающих смерть у женщин. Из-за места расположения опухоли выявить ее, бывает, непросто. Обычно рак диагностируют, когда уже слишком поздно и образовались метастазы.

При раннем выявлении шансы на выживание повышаются, констатирует исследователь Брайан Глосс. Однако скрининга для рака яичников нет, хотя в ближайшее время все может измениться благодаря работе генетиков, анализировавших образцы рака. Вполне вероятно, что в будущем женщинам, пережившим менопаузу, будут предлагать сделать скрининг для выявления маркеров рака.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий