Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые обнаружили новый ген отвечающий за потерю волос

Ученые обнаружили новый ген отвечающий за потерю волос

Дата: 2012-01-30 / Обсуждение [0]

Недавно исследовали из боннского и дюссельдорфского университетов, благодаря объединенным усилиям открыли ген, который отвечает за выпадение волос. Такое открытие удалось сделать после детального анализа более чем 500 000 мест генома человека. Результаты исследования показали, что определенный генетический вариант встречается у облысевших мужчин намного чаще, чем у мужчин из контрольной группы. Еще несколько лет назад, та же команда ученых установила первый ген, который несет ответственность именно за выпадение волос. Кроме того, удалось установить, что этот ген передается по наследству. Исходя из этого, можно судить о том, как рано облысеет мужчина, глядя на деда по материнской линии. Но открытый ген, объясняет то, что достаточно часто бывают случаи, когда цвет и структура волос сына и отца не сходятся. Ученые изучили генетический материал около 300 мужчин, у которых начали выпадать волосы. К тому же, команда генетиков проанализировала более 500 тыс. информационных отрезков в геноме.

Стоит заметить, что в двух местах было найдено соответствие генетической информации у всех лысых мужчин, а это в свою очередь, резко отличает эту группу от других. Вполне естественно, что в такой ситуации ученые предположили, что именно эти участки генома отвечают за облысение. Доктор Аксель Хильмер утверждает, что в одной из этих областей находится ген рецепторов мужских половых гормоновандрогенов. То что эти рецепторы играют большую роль в процессе облысения, было установлено уже давно.

Найденный ген, являет собой уже второе место в генетическом материале человека, что отвечает за потерю волос. Но ученые на данный момент не владеют информацией о том, какие функции выполняет эта часть генома в процессе облысения. Но если генетикам удастся изучить этот аспект полностью, то возможно в будущем появится возможность лечения данной проблемы.


Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий