Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Раскрыт секрет генетического механизма проявления герпеса

Раскрыт секрет генетического механизма проявления герпеса

Дата: 2012-01-30 / Обсуждение [0]

Герпес – это не страшная, но очень неприятная болезнь, которая как правило проявляется на губах. Уже много лет ученые из многих стран пытались установить генетический механизм появления герпеса. Но все попытки сделать это не приносили положительных результатов.

Недавно, благодаря объединенным усилиям ученых из университета Юты и университета Массачусетса, удалось определить ген, который отвечает появление «простуды» на губах.

Herpes simplex labialis - это инфекция, причиной которой является вирусный тип герпеса простого первого типа. Если эта инфекция проявилась хотя бы раз, то избавится от нее в дальнейшем уже невозможно. Даже после исчезновения всех проявлений, вирус переходит в неактивное состояние до определенного момента. Как правило, герпес проявляется на губах или вокруг рта. Учитывая то, что этим вирусом заражено большинство людей, спрогнозировать частоту его проявления – невозможно.

Проанализировав результаты своих исследований, ученые утверждают, что причиной высыпки при герпесе, есть несколько факторов - сам вирус, факторы среды и генетическая восприимчивость. Главной целью ученых было определение генетического механизма, отвечающего за частоту внешнего проявления герпеса.

Стоит заметить, что некоторое время назад объединенная группа ученых уже занималась подобным исследованием. Они проводили изучение образцов ДНК, которые были отобраны у 43 больших семей. В результате этого исследования, была определена область 21 хромосомы, содержащая шесть генов связанных с проявлением вируса. В нынешнем исследовании, генетики провели более детальный анализ определенной ранее области хромосомы. Для этого использовалось генотипирование однонуклеотидного полиморфизма, то есть, анализ, определяющий различия в генетическом облике разных людей.

Благодаря такому методу, исследователям удалось выявить 45 изменений в последовательности ДНК среди 618 участников эксперимента. После этого, генетики смогли определить генетическую связь между изменениями в ДНК и частотой проявления герпеса.

Анализ полученных результатов показал, что ген, который несет ответственность за проявление вируса называется C21orf91. Всего генетикам удалось определить пять главных вариаций данного гена. Некоторые из них защищают организм против реактивации герпеса, а другая часть – повышает вероятность проявления вируса.

Стоит подчеркнуть, что в настоящее время от герпеса нет лекарств, но если ученым удастся экспериментально подтвердить результаты предварительных исследований, то возможно в будущем появится лекарство от этого заболевания.


Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий