
- Медицинская генетика
- Популяционная генетика
- Закон и право
- Генетика поведения
- Геномика
- Спортивная генетика
Обновление библиотеки
- Тест-драйв генетического теста [2018-05-22]
- В чём источник долголетия и зачем проходить генетические тесты [2018-05-08]
- Правила долгожителей [2018-04-25]
- Время генома [2018-04-02]
- Гид по генетическим тестам в России: какой выбрать и где заказать [2018-03-12]
Последние новости
- У некоторых людей нежелание заниматься спортом вписано в ДНК, заявляют ученые из Оксфорда [2019-01-29]
- Особые мутации в геноме могут толкать человека на риск [2019-01-29]
- Китайские власти подтвердили существование CRISPR-детей и еще одну беременность [2019-01-29]
- Роспотребнадзор доработал законопроект о приравнивании генома россиян к персональным данным [2018-10-02]
- Американцы объяснили повышенную популярность 10 процентов генов среди исследователей [2018-09-20]
Найден ген-мутант, ответственный за наследование рака простаты
Ученые, иcследующие причины возникновения рака простаты, обнаружили ген, способствующий передаче этого заболевания по наследству. Оказалось, повышенный риск вызывает мутация гена HOXB13. Она присутствует лишь у небольшой части людей, но значительно увеличивает риск развития рака - в 10, а то и в 20 раз, передает The Telegraph.
Всего, по данным исследователей, носителями этого дефектного варианта гена являются менее 2% больных раком простаты. Поиски генетиков продолжались в течение 20 лет. Наконец, удача улыбнулась специалистам Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса и Университета Мичигана.
Они проанализировали ДНК самых молодых пациентов с раком простаты, в чьих семьях встречались случаи данного заболевания. У 18 испытуемых из четырех разных семей ученые обнаружили одинаковую мутацию гена HOXB13. Аналогичное отклонение было у 1,4% из 5100 пациентов с раком простаты, которых обследовали позднее.
Один из авторов изыскания доктор Кейтлин Куни, утверждает, что HOXB13 - первая по-настоящему значимая генетическая вариация, стоящая за наследственным раком простаты. Это дает надежду на создание тестов, выявляющих мужчин из группы риска.
