Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Учёные восстанавливают геном исчезнувшего народа

Учёные восстанавливают геном исчезнувшего народа

Дата: 2011-10-19 / Обсуждение [0]

Первыми из коренных жителей Америки европейцев встретили таино. Вскоре они стали жертвами болезней и насилия. Все умерли.

Но Карлос Бустаманте из Стэнфордского университета (США) показал, что следы этого этноса разбросаны по геному современных пуэрториканцев: в среднем он содержит от 10 до 15% ДНК коренных американцев, причём основная часть этой доли восходит к таино.

На 12-м Международном конгрессе по генетике человека в Монреале (Канада) г-н Бустаманте огласил предварительные результаты исследования. Всё началось с того, что проект «Тысяча геномов» нашёл в ДНК 70 современных пуэрториканцев загадочные участки. Надо заметить, это очень интересная популяция: в ней перемешана генетическая информация африканцев, европейцев и индейцев. Набор однонуклеотидных локаций помог г-ну Бустаманте и его сотрудникам определить происхождение этих областей: оно оказалось американским. Осталось «склеить» эти последовательности, и мы получим полный геном таино.

Проект также проливает свет на историю взаимодействия между коренными американцами, африканцами и европейцами в Карибском бассейне. Учёные впервые оценили длину каждого сегмента. Они обнаружили, что участки, восходящие к таино, относительно коротки, то есть контакты имели место несколько сотен лет назад и были очень недолгими.

Напротив, африканские и европейские сегменты сильно варьируются в размерах, то есть они являются результатом нескольких волн миграции. Самые короткие и, следовательно, старые восходят к населению побережья нынешнего Сенегала, тогда как более поздние принадлежат этническим группам из внутренних районов Африки.

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: science.compulenta.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий