Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Гены вызывают рассеянный склероз, открыли исследователи

Гены вызывают рассеянный склероз, открыли исследователи

Дата: 2011-08-12 / Обсуждение [0]

Причины развития рассеянного склероза кроются в нарушениях работы иммунной системы, свидетельствуют ученые. В ходе одного из самых масштабных из когда-либо проводившихся исследований они выявили 29 новых генов, связанных с развитием болезни, пишет The Independent.

Так, некоторые из вновь выявленных генов были задействованы в работе иммунной системе, а некоторые были также связаны с другими аутоиммунными заболеваниями, в ходе которых вместо инородных клеток иммунитет начинал атаковать собственные клетки организма, говорит профессор Питер Доннелли из Оксфордского университета.

Его коллега Аластер Компстон из Кембриджского университета напомнил: хотя о генетических факторах рассеянного склероза было известно ранее, до сих пор среди ученых шли споры относительно того, что же является наиболее важным фактором в развитии недуга.

В последнем изыскании ученые применили относительно новый метод, называемый сканированием генома, который подразумевает анализ всей ДНК пациента для выявления аномалий, потенциально связанных с болезнью. Таким образом были обработаны геномы почти 10 тысяч человек с рассеянным склерозом и еще более 17 тысяч - здоровых людей из фокус-группы.

Всего на сегодняшний день специалистами установлены 57 генов, чьи дефекты способны вызывать развитие множественного склероза. По мнению исследователей, выявление точных причин заболевания поможет при выработке будущих стратегий лечения.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий