Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » NASA: фрагменты ДНК в метеоритах могут иметь инопланетное происхождение

NASA: фрагменты ДНК в метеоритах могут иметь инопланетное происхождение

Дата: 2011-08-11 / Обсуждение [0]

Ученые, возможно, приблизились к разгадке тайны о зарождении жизни на Земле. Американские ученые сообщили, что нашли на метеоритах компоненты ДНК. Если предположение окажется верным, то это может стать доказательством того, что космические тела, попавшие на нашу планету в далеком прошлом, принесли и жизнь.

Команда исследователей из NASA проанализировала состав 12 богатых углеродом метеоритов, передает информационное агентство РБК. Так, в космических телах были обнаружены такие химические элементы, как аденин, гуанин, гипоксантин и пурин, являющиеся компонентами ДНК.

Однако помимо этих химических соединений в составе метеоритов были найдены молекулы таких биологических веществ, которые практически не используются земными организмами, — азотистые основания ДНК, несколько отличающиеся по составу от своих земных «собратьев».

По мнению авторов исследования, именно этот факт говорит о космическом происхождении ДНК: если бы метеориты были просто загрязнены земными биомолекулами, в них бы не были обнаружены «неправильные» компоненты генетического кода. Однако если метеориты являются внеземными фабриками жизни, тогда в них должны присутствовать и биохимические вещества, отличающиеся по составу от земных аналогов.

Кроме того, ученые NASA провели эксперимент, в ходе которого синтезировали азотистые основания ДНК из неорганических элементов, в частности цианистого водорода и воды. Это объясняет, каким образом сложные органические вещества могли возникнуть на астероидах и кометах.



Источник: rbcdaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий