Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Любовь к спиртному и жирной пище у европейцев в генах

Любовь к спиртному и жирной пище у европейцев в генах

Дата: 2011-07-16 / Обсуждение [0]

Европейцы генетически запрограммированы употреблять алкоголь и есть нездоровую пищу, чего нельзя сказать об азиатах. К такому выводу исследователи Абердинского университета пришли в ходе анализа ДНК, пишет The Telegraph.

Доктор Аласдэр Макензи комментирует: "Разница заключается в генах, которые контролируют активность "переключателя" (галанина), определяющего аппетит человека. Этот "переключатель" был связан с зонами мозга, позволяющими нам выбирать, какие продукты мы хотели бы съесть. Если отмечается чрезмерная активация, то человек сильнее хочет съесть жирные продукты и алкоголь. У азиатов же фиксируется пониженная активность".

По мнению ученого, это обусловлено тем фактом, что в прошлом европейцам приходилось выживать в условиях суровых зим за счет алкоголя и калорийных продуктов. В итоге в генах буквально закрепилась предрасположенность к соответствующему выбору продуктов. Между тем, азиаты, переехавшие в западные страны, не защищены от ожирения и пристрастия к алкоголю, оговариваются специалисты.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий