Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Неверность мужей передается по наследству

Неверность мужей передается по наследству

Дата: 2011-06-30 / Обсуждение [0]

Чешские психологи из Карлова университета в Праге готовы осчастливить всех женщин. Они уверены, что обнаружили способ, который поможет женам с большой долей вероятности уличать своих мужей в неверности. По мнению исследователей, вероятность того, что мужчина будет изменять супруге, резко повышается, если изменщиком был его отец.

Таким образом, психологи полагают, что доказали принцип «яблоко от яблони недалеко падает» в отношении сильного пола. Ученые советуют прекрасной половине человечества: если вы хотите знать, обманет ли вас муж, обратите пристальное внимание на вашего свекра. К этим выводам чешские специалисты пришли, проведя доскональный опрос 86 супружеских пар.

Объясняется это тем, что отец является примером для мальчиков, и если главе семейства сходило с рук его непостоянство в семейной жизни, то и сыновья, восприимчивые к поступкам самого близкого им человека, перенимают отцовскую модель поведения. Другими словами, отец для сына оказывается своего рода мерилом того, что хорошо и что плохо, и в сознании ребенка закрепляется вполне положительное отношение к вольному отношению с женщинами.

Любопытно, что к девочкам вышесказанное совершенно не относится. Неверность матерей отнюдь не передается дочерям. Видимо, потому что чаще всего женская измена приводит к разводам и травме для ребенка. И девочки не хотят повторять негативный опыт, который вызвал у них много переживаний в детские годы.

Надо сказать, что исследование чешских психологов уже получило в целом одобрительные комментарии их американских коллег из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. По мнению американцев, подобные результаты логичны, так как у красивых отцов рождаются красивые сыновья. Поэтому и те и другие имеют немало возможностей для измен. Кроме того, мужчинам свойственно стремиться к разнообразию в сексе, а женщины через близость обычно хотят обрести возможность выбора подходящего им партнера и хорошего отца для потомства.

Как считает российский психолог Наталья Варская, ни в коем случае нельзя забывать, что на измены мужчин влияет не только свойственная им от природы полигамия, но и психологическая установка от общества, которое в общем-то воспринимает их похождения довольно терпимо в отличие от женских. С общественной точки зрения для мужчин это норма, для женщин — вне всяких рамок. Соответственно, для большинства мужчин измена скорее всего вообще характерна вне зависимости от поведения их отцов.

«С моей точки зрения, женщинам едва ли стоит руководствоваться результатами данного исследователя, — добавляет психолог. — Жена, глядя на своего свекра, даже не сможет прийти к правильным выводам, поскольку один свекор сам себя мог выдать или был как-то уличен, а другой поступал так же, но умело хранит все в секрете. Как психолог, к которому приходят пары за помощью, я посвящена во многие семейные секреты, и я вижу, что женщинам лучше смириться с мыслью, что все мужчины способны на это».



Источник: rbcdaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий