Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Алкогольная зависимость имеет наследственный характер

Алкогольная зависимость имеет наследственный характер

Дата: 2011-05-31 / Обсуждение [0]

Если в семье есть родственники, имеющие проблемы с алкоголем, то у человека значительно повышается вероятность развития алкоголизма, вычислили шведские ученые. Как отмечает сотрудник Гетеборгского университета Анна Седерпальм Горд, исследователям не удалось установить, почему наличие родственника с определенной формой алкоголизма повышало риск, однако данный факт был зафиксирован. Итак, ученые говорят о повышении риска, равном 50%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты напоминают: существует два вида алкоголизма. Так, у лиц, больных первым типом алкоголизма, данная проблема связана с наследственностью, но винить за развитие заболевание все же нужно внешние факторы (психологическое давления, жизненные обстоятельства). Что касается второго типа алкоголизма, то здесь наследственность выражена еще в большей степени. Поэтому для его развития наличие внешнего стресса не является обязательным моментом.

Данные выводы были получены в ходе эксперимента при участии 51 добровольца. 29 из них составляли контрольную группу, а 22 страдали алкоголизмом первого типа. Им давались небольшие порции спиртного или раствора-плацебо. При этом добровольцам нужно было описать свои ощущения.

В итоге у алкоголиков фиксировалась более бурная реакция на спиртное, плюс, они чаще требовали добавки. Все это говорило о том, что родственники алкоголика первого типа также имеют наследственную склонность к алкоголизму и находятся в группе риска.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий