Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Найдены гены, делающие из человека "кофейного наркомана"

Найдены гены, делающие из человека "кофейного наркомана"

Дата: 2011-04-18 / Обсуждение [0]

Высокое потребление кофе человеком может быть запрограммировано генетически, считают ученые. Они утверждают, что смогли идентифицировать гены, делающие из мужчин и женщин настоящих "кофейных наркоманов", пишет The Gazette.

По мнению ученых, гены CYP1A2 и AHR связаны с более высоким уровнем потребления кофеина. Их наличие у человека может способствовать тому, что его организм усваивает кофеин быстрее, чем у других.

Таким образом "бодрящий" эффект от кофе у таких людей проходит быстрее, пояснил один из авторов открытия, специалист из Гарвардского университета, доктор Мэрилин Корнелис. Данные выводы были получены на основе двухлетнего наблюдения за привычками более 47 тысяч американцев, употребляющих кофе.

Исследователи обнаружили, что 80% потребляемого кофеина люди получали из кофе, а остальную часть - из других источников, таких, как шоколад и безалкогольные напитки.

Они считают, что данное открытие может помочь выявить людей, чье здоровье подвергается более высокому риску, например, развитию болезней сердца, рака и диабета.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий