Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Названы пять новых генов, вызывающих болезнь Альцгеймера

Названы пять новых генов, вызывающих болезнь Альцгеймера

Дата: 2011-04-05 / Обсуждение [0]

Ученые выявили пять новых генов, влияющих на возникновение у человек болезни Альцгеймера. По словам исследователей, гены ABCA7, MS4A6A, EPHA1, CD33 и CD2AP вместе с другими пятью генами, открытыми ранее, вызывают заболевание в 60% случаев, пишет The Telegraph.

Напомним, что первый ген, связанный с болезнью Альцгеймера, обнаружили 17 лет назад. Два года назад ученые открыли еще четыре гена. Последние из открытых генов были выявлены в ходе крупнейшего на данный момент исследования, проведенного в Университете Кардиффа (Великобритания).

Как говорят ученые, все пять из недавно идентифицированных генов связаны с иммунной системой. Четыре из них функционируют на поверхности клеток, а три участвуют в передвижении жиров внутри клеток. Как констатируют специалисты, "вполне вероятно, что эти процессы должны играть ключевую роль в возникновении болезни Альцгеймера".

Считается, генетические данные определяют от 60% до 79% случаев развития болезни Альцгеймера. В остальных случаях недуг является результатом неправильного образа жизни человека и особенностей окружающей его среды. "Если мы снизим влияние этих десяти генов, получится предотвратить 60% случаев болезни Альцгеймера", - сказала профессор Джули Уильямс из Университета Кардиффа.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий