Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетическая мутация защищает амишей от атеросклероза

Генетическая мутация защищает амишей от атеросклероза

Дата: 2009-05-14 / Обсуждение [0]

У членов американской религиозной секты амишей обнаружена мутация гена, которая защищает их сосуды от атеросклероза даже при диете с высоким содержанием насыщенных жиров.

Как выяснили исследователи из Университета Мэриленда, у 5% популяции амишей из города Ланкастер в штате Пенсильвания имеется мутация в гене APOC3, который кодирует аполипопротеин C3 – белок, входящий в липопротеиды очень низкой плотности. Этот белок подавляет активность ферментов, расщепляющих триглицериды (простые жиры), что приводит к повышению их концентрации в крови. Повышенный уровень триглицеридов приводит к развитию атеросклероза, и, как следствие, к поражению коронарных артерий и ишемической болезни сердца. У участников исследования с мутацией гена APOC3 вырабатывается меньшее количество аполипопротеина C3, следовательно, риск атеросклероза у них ниже.

Группа ученых под руководством Тони Поллина (Toni Pollin) исследовала образцы крови 800 членов общины амишей на наличие маркеров искомой мутации ДНК и на содержание аполипопротеина C3 и триглицеридов. Исследование проводилось натощак и в течение шести часов после употребления молочного напитка высокой жирности. Выяснилось, что у носителей мутации вырабатывается наполовину меньше аполипопротеина C3 и наблюдается низкий уровень триглицеридов в крови. Кроме того, их артерии оказались менее поражены атеросклерозом.

По мнению исследователей, результаты их работы открывают путь к созданию лекарств, улучшающих липидный профиль крови за счет действия на синтез аполипопротеина C3.

Амиши (аманиты) – это члены Анабаптистской христианской деноминации, которая зародилась в Швейцарии в 1693 году. В начале XVIII века из-за гонений амиши начали переселяться в Пенсильванию, где до сих пор существуют их общины. Члены деноминации отличаются социальной самоизоляцией, простым традиционным укладом жизни, скромной одеждой и неиспользованием современных технологий.



Источник: Медпортал




Обсуждение
оставить свой комментарий