Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Потенциально, отключив "ген глупости", можно улучшить память у болеющих людей

Потенциально, отключив "ген глупости", можно улучшить память у болеющих людей

Дата: 2010-10-04 / Обсуждение [0]

Генетик Максим Фрейдин комментирует новость о том, что ученые открыли ген глупости, названный в честь популярного героя Гомера Симпсона.

 

"Ген, о котором идет речь, носит название RGS14. Ученые проследили его работу в организме грызунов, но он есть и у человека. Действительно, предположительно, как и у грызунов, одной из его функций является изменение силы связей между нейронами в области мозга, называющейся гиппокамп.

Этот участок ответственен за консолидацию памяти, то есть перевод кратковременной памяти в долговременную. В свою очередь, изменение силы связей между нейронами (так называемая синаптическая пластичность) является одним из главных механизмов памяти и обучения.

Ген RGS14 экспрессируется в особом участке гиппокампа, который обладает низкой синаптической пластичностью. Если данный ген отключить, то синаптическая пластичность заметно возрастает, функциональная связь между нейронами усиливается и память становится лучше. Науке не известно, зачем нужен этот "оглупляющий" ген. Возможно, он служит "ситом" для входящей информации, ограничивает мозг от запоминания ненужных вещей.

Важно, что действие гена RGS14 на синаптическую пластичность специфично именно для него, а его отключение у мышей не влияет на другие жизненные функции. То есть, он может оказаться очень хорошей мишенью для воздействия с целью улучшения памяти и лечения болезней, связанных с потерей памяти. Однако до этого еще далеко, требуется детальная расшифровка работы гена. Также необходимо убедиться, что его отключение реально не оказывает негативного действия на другие жизненные функции".



Источник: medicine.newsru.com




Обсуждение
оставить свой комментарий