Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые идентифицировали ген астмы

Ученые идентифицировали ген астмы

Дата: 2010-09-24 / Обсуждение [0]

Учёные из Детской больницы при Мюнхенском университете (Германия) в сотрудничестве с коллегами из Лондона, Парижа и Оксфорда идентифицировали гены, которые провоцируют астму у детей и взрослых.

Для этого им пришлось сравнить гены 10 365 астматиков и 16 110 здоровых испытуемых. Анализ позволил выявить неизвестные прежде гены, носители которых предрасположены к воспалительному заболеванию дыхательных путей. Любопытно, что у взрослых эффект генов в развитии астмы был заметно слабее.

Как установили исследователи, наиболее важную роль в возникновении астмы у детей играют вариации гена под названием ORMDL3/GSDMB, которые имеются у трети маленьких больных.

Однако учёные отмечают: несмотря на это открытие, генетическое тестирование не принесет никакой пользы в раннем прогнозировании астмы, поскольку факторы окружающей среды имеют не меньшее значение в развитии этого респираторного заболевания. Впрочем, однажды обнаруженные гены способны помочь в создании эффективных противоастматических лекарств.

Сегодня астмой страдают более 300 миллионов землян. Ежегодно только в Соединенных Штатах от этого заболевания умирают около 5 тысяч больных, а всего на планете — примерно 100 тысяч. С середины 1980-х отмечается рост заболеваемости астмой во всём мире, что связывают с загрязнением окружающей среды и малоактивным образом жизни. Течение болезни также обостряет жирная пища: у астматиков, налегающих на продукты с высоким содержанием жира, в дыхательных путях увеличивается концентрация иммунных клеток нейтрофилов, которые играют серьёзную роль в запуске воспаления.


Источник: compulenta.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий