Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Найден ген, ответственный за выпивку в компании

Найден ген, ответственный за выпивку в компании

Дата: 2010-07-21 / Обсуждение [0]

Согласно предварительным данным, которыми располагает аспирант психологии Хелле Ларсен из Университета Радбуд, люди, имеющие по крайней мере одну копию длинной версии гена рецептора дофамина D4, потребляют значительно больше алкоголя в пьющей компании.

Учёные пока не выявили точного значения длинной разновидности этого гена. Ларсен полагает, что ген увеличивает выработку дофамина в головном мозге, если человек принимает участие в общем деле. В данном случае: пьёт вместе со всеми. "Если это так, то есть все причины ожидать, что аналогичный эффект будет проявляться во всех остальных сферах человеческой жизнедеятельности", — комментирует биопсихолог Кент Берридж из Мичиганского университета (США).

В ходе эксперимента 113 добровольцев, из которых 31 являлся носителем гена, в течение десяти минут по очереди оценивали антиалкогольные ролики в декорациях типичного голландского паба. Каждому из них сопутствовал человек того же пола, которого они воспринимали как ещё одного добровольца, но в действительности он являлся ассистентом учёных.

По окончании роликов участникам эксперимента предлагали выпить. Если компаньоны пили мало, то и волонтёры не особенно усердствовали. Разницы между носителями гена и контрольной группой не было. Но если подставные спутники начинали глушить спиртное как следует, носители гена, как правило, не слишком отставали, тогда как контрольная группа оставалась верной себе.



Источник: newsland.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий