Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Загадка тибетских генов

Загадка тибетских генов

Дата: 2010-05-17 / Обсуждение [0]

Жители Тибета, проживающие на высоте почти 4500 метров выше уровня моря, обладают уникальными генами.

Эти гены помогают тибетцам выжить фактически на «крыше мира».

Жители Тибета легко переносят обычно смертельную болезнь высоты, которая развивается из-за нехватки кислорода. Такую болезнь еще называют «горной болезнью».

В итоге они непринужденно дышат в условиях, которые в случае с другими людьми вызвали бы серьезное заболевание с возможным летальным исходом.

Ученые совершили открытие после того, как проанализировали 31 образец крови, изъятый у жителей Тибетской деревни, расположенной на высоте 4486,7 метров над уровнем моря.

Анализ ДНК выявил по крайней мере 10 генов, которые помогают этим людям справиться с высотой. Два из этих десяти генов влияют непосредственно на гемоглобин, который, как известно, разносит кислород по организму.

«Для жителей Тибета уникально то, что у них в крови не так много эритроцитов», сказал профессор Джозеф Прчал (Joseph Prchal) из университета Юты. «Если мы сможем понять это, то тогда нам удастся разработать метод лечения соответствующей болезни».

Тибетское плато — самое высокое на планете. Местные жители приспособились к уникальной среде в течение тысячелетий естественного отбора, полагают ученые.

Жители южноамериканских Анд и эфиопского нагорья в Африке, также живущие значительно выше уровня моря, не подверглись тем же генетическим изменениям, что и обитатели Тибета.

Кстати, болезнь высоты поражает даже опытных альпинистов. Она приводит к смертельному скоплению жидкости в легких и в мозге, сообщает Press Association.


Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий