Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые нашли ключ к сезонным расстройствам

Ученые нашли ключ к сезонным расстройствам

Дата: 2010-05-04 / Обсуждение [0]

Долгое время ученые считали, что молекула, называемая тубералин, производится в гипофизе в основании мозга и посылает сигналы высвободить гормоны, задействованные в сезонных изменениях. Тем не менее, до недавнего времени специалисты не знали, какова природа молекулы, как она работает и как контролируется.

Группа ученых сфокусировалась на части мозга, которая отвечает на мелатонин – гормон, принимающий участие в сезонной перестройке "внутренних часов" у млекопитающих. Исследование показало молекулу-кандидата для неуловимого тубералина, которая связана в гипофизе с сигналом высвобождения еще одного гормона – пролактина. Высвобождение пролактина происходит, когда дни становятся длиннее. Это помогает животным приспособиться к сезонным изменениям.

Впоследствии ученым удалось выявить два гена: TAC1 и EYA3. Если естественный уровень гормонов поднимался в виду увеличения продолжительности дня, происходила активизация этих генов. Исследователи считают, что первый ген TAC1 может работать только когда есть в наличии второй ген - EYA3. Именно он, возможно, регулирует TAC 1, поэтому тот способен "включаться" в качестве ответа на увеличившуюся продолжительность дня.

Источник: newsland.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий