Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Привычка курить заложена в генах

Привычка курить заложена в генах

Дата: 2010-04-27 / Обсуждение [0]

Второе исследование, проведённое Оксфордским университетом (Великобритания), позволило выявить группу генов в той же пятнадцатой хромосоме, связанных с количеством выкуриваемых ежедневно сигарет. Проанализированы образцы ДНК 40 тыс. человек.

Тех же результатов добились и исландские учёные, рассмотревшие 70 тыс. геномов. Кроме того, они подтвердили, что гены CYP2A6 и CYP2B6 принимают участие в метаболизме никотина, а CHRNB3 и CHRNA6 важны для усвоения никотина организмом.

Прежде чем результаты этих исследований получат практическое применение, необходимо проделать большую работу. Сейчас простое тестирование на наличие определённых вариантов генов не даст никакой информации о предрасположенности к курению или способности легко отказаться от вредной привычки. В будущем, однако, они могут оказаться полезными для прогнозирования возможного исхода той или иной антиникотиновой терапии.

Некоторые из обнаруженных участков ДНК также связаны с предрасположенностью к раку лёгких. Тем самым возникает вопрос о связи курения с раком лёгких: в самом ли деле заболевание вызывается воздействием табачного дыма — или же всё дело в простой наследственности?

«В любом случае мы не будем менять свою точку зрения на табак, — комментирует выводы коллег научный консультант Американской лёгочной ассоциации Норман Эдельман. — Главное, что мы узнали из этих исследований, — это то, что многие курильщики вовсе не глупцы, добровольно травящие себя, как принято думать. Им приходиться вести серьёзную борьбу со своими врождёнными склонностями, если они решают бросить курить».

 



Источник: newsland.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий