Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетики объяснили склонность к суициду

Генетики объяснили склонность к суициду

Дата: 2010-02-02 / Обсуждение [0]

Ученые пришли к выводу, что суицидальные наклонности могут проявляться вследствие дефектов в ДНК, пишет The Telegraph. Таким образом, подтвердилось также и более раннее открытие, согласно которому, предрасположенность к самоубийству передается по наследству.

Автор исследования доктор Мартин Коули (Martin Kohli) проводил свои наблюдения сначала в институте психиатрии в Мюнхене, а позже продолжил их в институте геномики человека в Майами, США. В исследовании принимали участие около 2000 пациентов с диагнозом депрессии, при этом 383 из них предпринимали попытку наложить на себя руки.

В генетическом коде большинства исследуемых были обнаружены пять различных вариантов мутации, известные как полиморфизм одного нуклеотида, которые влияют на формирование и рост нервных клеток. Носители таких мутационных генов в 4,5 раза чаще совершают попытки суицида.

Ранее американские ученые из Мерилендского университета нашли ген, влияющий на настроение. Автор исследования Элизабет Барбиер (Elisabeth Barbier) и ее коллеги заблокировали работу гена PKCI/HINT1 у мышей. В результате, ученые выявили у них повышение настроения по сравнению с другими мышами. Этот факт говорит о том, что этот же ген может играть роль и в регулировании душевного состояния людей.



Источник: newsland.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий