Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Утраченные гены

Утраченные гены

Дата: 2009-12-29 / Обсуждение [0]

Американские ученые пришли к выводу о том, что человечество постепенно возвращается к «истокам», то есть, приобретает утраченные в процессе эволюции гены, свойственные приматам.

В геноме современных людей специалистами из Университета Вашингтона был обнаружен активный ген, утраченный в далеком прошлом и сейчас волшебным образом воскресший вновь. Он относится к семейству IRG генов и является так называемым «иммунным геном».

В усеченной форме данный ген имеется в геноме горилл и шимпанзе – ближайших родственников человека. У приматов, имеющих к человеку весьма отдаленное отношение, к примеру, у макак «иммунный ген» давно утратил все свои функции и стал бесполезным. На какой-то из ступеней эволюции ген стал развиваться по отдельному сценарию, что и позволило ему возродиться.

Вполне возможно, утверждают ученые, что данный ген является далеко не последним из тех, что решили внезапно воскреснуть. В настоящее время в человеческом организме огромное количество генов пребывает в состоянии спячки. И кто знает, какие из них проснутся завтра?

 

 



Обсуждение
оставить свой комментарий