Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Наука поможет женщине стать мамой в любом возрасте

Наука поможет женщине стать мамой в любом возрасте

Дата: 2009-12-19 / Обсуждение [0]

Скоро у женщин появится возможность рожать практически в любом возрасте – утверждают учёные. Повод для такого оптимистичного заявления есть – найден ген, который позволяет отложить менопаузу на несколько лет.

Именно когда этот ген перестает работать, в организме женщины происходят изменения: наступает менопауза и начинает вырабатываться гормон тестостерон.

Если воздействовать на ген, то можно сохранить женщине возможность рожать в том возрасте, в каком она захочет. Например, в 50 или даже 60 лет. Главное условие, конечно, здоровье женщины в целом и возможность исполнять материнские обязанности по уходу за ребёнком, сообщает moscow-info.org.

Ведь у тех женщин, которые захотят родить в возрасте старше 50 лет, повышается риск развития осложнений во время беременности. Противники возможности откладывания менопаузы считают, что пожилые мамы не смогут дать своему ребенку полноценное воспитание.

Напомним, 66-летняя жительница Великобритании Элизабет Адени родила малыша, став самой пожилой матерью в стране. Предыдущий рекорд принадлежал Пэтти Фаррант – её сын появился, когда ей было 62.

Источник: newsland.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий