Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Поседение зависит от генов

Поседение зависит от генов

Дата: 2009-12-02 / Обсуждение [0]

Специалисты из компании Unilever пришли к такому выводу, исследовав более 200 однояйцевых и разнояйцевых близнецов в возрасте от 59 до 81 года. В седине монозиготных близнецов, обладающих одинаковыми генотипами, ученые не нашли почти никаких различий. Однако у дизиготных испытуемых, чьи гены различаются, характер и степень поседения заметно отличались.

Выяснилось также, что выпадение волос связано в основном с генетикой, в то время как истончение волос чаще всего вызывают факторы окружающей среды и образ жизни.

По мнению исследователей, теперь люди, начавшие седеть раньше своих родственников, должны вздохнуть с облегчением и перестать корить себя за несоблюдение режима, стрессы и неправильное питание — эти факторы не оказывают решающего влияния на процесс утраты естественного цвета волос. Основную роль тут играет генетика, контролировать которую человек не может.

Впрочем, исключения из правила все же существуют. К примеру, доктор Дэвид Фишер из Онкологического института Дана-Фарбер провел серию экспериментов и утверждает, что некоторые виды химикатов могут способствовать поседению.

Подготовлено по материалам Би-би-си.



Источник: Compulenta




Обсуждение
оставить свой комментарий