Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Российские генетики научились создавать ДНК-портреты, которые отражают неповторимость каждого человека

Российские генетики научились создавать ДНК-портреты, которые отражают неповторимость каждого человека

Дата: 2009-12-02 / Обсуждение [0]

Российскими учеными создан DeScript – графический портрет ДНК, уникальность которого обусловлена  природой человека. Этим он в корне отличается от существующих в мире аналогов, сообщили в Российском Кардиологическом научно-производственном комплексе росмедтехнологий. Западные технологии не позволяют  создавать ДНК-портреты,  которые не повторяются. А DeScript гарантирует получение индивидуальных изображений, которые различаются даже у близких родственников, разъяснил доктор медицинских наук Постнов Антон Ювенальевич, руководитель медицинской генетики.

Портрет создается на основе исследования выделенной из образца ДНК. Образец ДНК подвергается в лаборатории полимеразной цепной реакции (ПЦР),  в ходе которой определенные участки генома многократно копируются. Затем раствор, насыщенный миллионами ДНК-копий, наносится на гель, к которому подается напряжение. Под его воздействием молекулы ДНК перемещаются на определенное расстояние, пропорциональное их массе.

Технологии, на основе которых создается DeScript, дают возможность получить информацию о  генетических предрасположенностях человека – его пристрастиях, интеллектуальных  задатках и физических способностях.

 



Источник: ami-tass




Обсуждение
оставить свой комментарий