Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Китайцы пробуют прогнозировать заболеваемость по диалекту

Китайцы пробуют прогнозировать заболеваемость по диалекту

Дата: 2009-11-30 / Обсуждение [0]

Между жителями северных и южных провинций Китая существуют различия, которые определяют предрасположенность населения к ряду заболеваний, сообщили ученые из группы генетики человека сингапурского Агентства науки, технологий и исследований.

В ходе исследования был проанализировано более 350 тысяч случаев точечного нуклеотидного полиморфизма 8200 этнических китайцев из 10 провинций страны и Сингапура. Явные и доказанные генетические различия обнаружились в 0,3% генов.

Так, оказалось, что некоторые заболевания, такие как рак носоглотки, некоторые аутоиммунные заболевания (псориаз, системная красная волчанка) чаще встречаются среди жителей определенных провинций.  

Интересно, что полученные данные коррелируют с частотой встречаемости отдельных диалектов китайцев и позволяет сравнивать результаты генетического исследования с историческими данными перемещения и расселения предков современных китайцев по территории страны. Из исследования выпадают крупные города и столицы, где выходцы из разных провинций настолько перемешаны, что от них трудно получить внятную картину встречаемости заболеваний.

Глава проекта Лю Цзянь Цзюнь (Liu Jianjun) говорит, что результаты исследования позволят создать своего рода генетическую карту отличий и сходства жителей разных провинций Китая.

Данные были получены в рамках исследования, ассоциированного с изучением всего генома (GWAS) и могут быть использованы для профилактики и прогнозирования заболеваемости населения. Это дает понимание механизмов эволюции генома в субпопуляции, связанных с географическим переселением, отмечают ученые.


Genetic Structure of the Han Chinese Population Revealed by Genome-wide SNP Variation - The American Journal of Human Genetics, Vol. 85, Issue 5, 13 November 2009.



Источник: abc-gid




Обсуждение
оставить свой комментарий