Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Биоробот или человек?

Биоробот или человек?

Дата: 2009-11-25 / Обсуждение [0]

"Ученые выявили вариации генов, которые снижают способность людей понимать эмоциональное состояние окружающих, что мешает им проявлять участие и сочувствие", - сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Способность к сопереживанию определяется не воспитанием или негативным опытом общения с другими людьми, а генетическими вариациями, утверждают ученые.

Наука все больше обнаруживает, что человек полностью запрограммирован. Наши “добро” и “зло” управляются микрочипом, вставленным в нас природой. Жалость, страх, агрессия, хорошее настроение - все уже запрограммировано, и именно в тех дозах, которые нам положены. Так чем же человек отличается от биоробота, которым грезили фантасты, а сейчас - и ученые?

Есть ли некая свобода самовыражения или мы абсолютные марионетки от рождения до смерти?

Ответ подсказывает та же природа. Только человек не вписывается в природную систему планеты, разрушает и использует ее потребительски. Только люди беспричинно ненавидят себе подобных. Наша свобода - осознанно стать частью общей системы, в первую очередь, изменив отношения между нами. Природа не зря поставила человека на вершине всего сотворенного. Именно с этой вершины человек может увидеть и осознать порочность потребительского отношения к природе и себе подобным.



Источник: Newsland.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий