Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Исследование генетической предрасположенности к алкоголизму начато в Беларуси

Исследование генетической предрасположенности к алкоголизму начато в Беларуси

Дата: 2009-11-23 / Обсуждение [0]

В Беларуси начато исследование генетической предрасположенности к алкоголизму. Об этом сообщил сегодня в Минске на пресс-конференции заведующий отделом наркологии РНПЦ психического здоровья Минздрава, доцент кафедры психиатрии Белорусского государственного медицинского университета Андрей Копытов, передает корреспондент БЕЛТА.

Исследование начато в текущем году и проводится на базе РНПЦ психического здоровья совместно с институтом генетики Национальной академии наук. "Пока рано говорить о результатах, так как в настоящее время идет только наработка необходимого материала. Непосредственно обработка данных начнется в 2010 году", - сказал Андрей Копытов. В то же время он привел данные зарубежных специалистов, что девочки, которые спиваются, как правило, имеют наследственность по материнской линии, мальчики - по отцовской.

Андрей Копытов подчеркнул также, что генетический фактор влияет лишь на предрасположенность к алкоголизму.

Кроме того, заведующий отделом наркологии РНПЦ рассказал, что по результатам проведенного в Беларуси социологического исследования среди факторов, способствующих развитию алкоголизма у девочек-подростков, на первом месте стоит внутренний дискомфорт, тревога и депрессия, на втором - влияние давления группы и влияние тех людей, с которыми общаются девушки, на третьей позиции - получение удовольствия. "Буквально 20 лет назад одной из основных причин, способствующих развитию алкоголизма у женщин, являлись частые праздники и банкеты", - отметил Андрей Копытов.-0-

Источник: Belta




Обсуждение
оставить свой комментарий