Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Сделать дешевым анализ молекулы ДНК намерена компания Ай-би-эм

Сделать дешевым анализ молекулы ДНК намерена компания Ай-би-эм

Дата: 2009-10-19 / Обсуждение [0]

Разработать дешевый и быстрый способ "чтения" генетической информации, записанной в ДНК человека планирует американская компания Ай-би-эм. В ближайшее время ее специалисты намерены представить технические подробности метода, который, как они считают, позволит в будущем снизить стоимость разового анализа ДНК сначала до 1 тыс долларов, а потом и до 100 долларов.

Разработка дешевой и эффективной технологии прочтения информации о наследственности человека, которая "зашифрована" в молекуле ДНК, по мнению специалистов компании, значительно облегчит диагностику и лечение ряда заболеваний. Эта информация, может помочь врачам больше узнать о здоровье пациента, его врожденных склонностях и сопротивляемости различным болезням и нарушениям. Как отмечает генетик из Гарвардского университета Джордж Чарч, ученым мира так пока и не удалось прочитать всю информацию, содержащуюся в молекуле ДНК отдельного человека.

Согласно данным "Нью-Йорк таймс", представители компании заявляют, что конечной целью исследований является создание прибора с помощью которого анализ ДНК человека стал бы не только доступным для широкого круга людей, но и занимал считанные часы. "Биология все больше и больше сближается с информатикой, а эта сфера является важнейшей для Ай-би- эм", - подчеркнул представитель компании.

Первые попытки "прочитать" ДНК были предприняты в 1970-х годах. В 2001 году в рамках проекта "Геном человека" эта цель была достигнута, однако стоимость прочтения ДНК одного человека составляла на тот момент ровно один миллиард долларов. С тех пор цена разового анализа упала многократно, и в настоящее время варьируется между 5 тыс и 50 тыс долларов.



Источник: АМИ-ТАСС




Обсуждение
оставить свой комментарий