Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » В Великобритании тесты на отцовство стали продавать в аптеках

В Великобритании тесты на отцовство стали продавать в аптеках

Дата: 2009-08-14 / Обсуждение [0]

Британские аптеки впервые стали продавать тесты для самостоятельного определения отцовства по результатам анализа ДНК. Как пишет The Times, такие можно было приобрести и раньше - но только через интернет. Вообще же до сих пор эта процедура в основном проводилась по решению суда.

Тестовый набор стоит около 160 фунтов стерлингов (250 долларов). Для выполнения анализа необходимо собрать образцы слюны отца, матери и ребенка. В набор входит все необходимое для сбора мазков из ротовой полости.

Затем образцы ДНК отсылаются в лабораторию компании Anglia DNA Services, которая выдает результат через пять дней. При желании его можно получить всего лишь в течение суток, но тогда придется заплатить вдвое дороже.

Как отмечает газета, на продажу тестов в аптеках наложен возрастной ценз - его не станут продавать лицам моложе 16 лет. Кроме того, в компании Anglia DNA Services подчеркнули, что будут всякий раз проверять, не пострадают ли от проведенного теста интересы ребенка.

Однако это не успокоило экспертов, многие из которых настроены к нововведению весьма скептично. По их мнению, дети в любом случае пострадают, если тесты на отцовство покажут неожиданные результаты. Специалисты указывают, что детям следует сообщать их только при условии надлежащей психологической подготовки.

Согласно данным, каждый год в Великобритании проводится около 10 тысяч таких тестов, и эта цифра увеличивается. Когда люди обращаются в частные фирмы с просьбой провести тестирование, они делают это потому, что испытывают сомнения в своем отцовстве, и в 30% случаев эти подозрения подтверждаются.



Источник: Newsru




Обсуждение
оставить свой комментарий