Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетические секреты молодой кожи

Генетические секреты молодой кожи

Дата: 2009-07-21 / Обсуждение [0]

Генетический анализ человеческой кожи рассказывает больше о том, что заставляет нас выглядеть старыми. Помимо возможности найти способ сгладить наши морщинки, исследования могут позволить проверить заявления продуктов, изготовленных для ухода за кожей.

 В прошлом косметические компании полагались на субъективные оценки внешнего вида кожи и изменения в её плотности, цвете и составе питательных веществ, чтобы определить эффективность своих продуктов и разработать число ингредиентов, необходимых для достижении наилучших результатов. Это не давало устойчивых результатов, считает Розмари Осборн из Procter and Gamble в Цинциннати, Огайо.

Сегодня учёные, занимающиеся изучением кожи, начинают использовать микронаборы ДНК, распространённые в фармацевтической промышленности, для измерения выраженности тысяч генов в коже разных возрастов.

P&G недавно сравнила экспрессию генов в образцах кожи ягодиц и предплечья 10 молодых и 10 пожилых женщин. В пожилой коже они обнаружили повышенную экспрессию генов, связанных с холестерином и синтезом жирных кислот. Ещё более поразительно, что обратно противоположными оказались результаты для генов, связанных с воспалением и различными компонентами иммунной системы, предполагая, что иммунная система может играть роль в процессе старения.

Применение для пожилой кожи никотинамида, который помогает коже удерживать влагу, снизило экспрессию генов, связанных с раздражением. Данные исследования могут однажды дать результаты в борьбе с морщинами.

Изучение генетических характеристик молодой кожи также обеспечивает данные для сравнительной оценки существующих продуктов по уходу за кожей. К примеру, P&G изучает влияние на экспрессию генов ингредиента pal-KT для крема по уходу за кожей. Ранее предполагалось, что он повышает производство структурных белков кожи, таких как коллаген и ламинин. Генный анализ показал, что он так же влияет на экспрессию генов, связанных с заживлением ран.

P&G – не единственные, косметическая компания L'Oréal заявляет, что им удалось определить разницу между тем, как старая и молодая кожа реагирует на физические повреждения: на молодой коже изменения выраженности генов начались всего 6 часов спустя после повреждения, а у старой кожи на это ушло около 30 часов. Кроме того, 25 генов по-разному реагируют на повреждение кожи - молодой и старой.



Источник: InFuture.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий