Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Бешеный темперамент передается по наследству. Виноваты гены

Бешеный темперамент передается по наследству. Виноваты гены

Дата: 2009-07-07 / Обсуждение [0]

Умение держать себя в руках, также, как и взрывной темперамент, оказывается, у нас в крови.

К такому выводу пришли немецкие ученые после того, как выделении и изучение гена DARPP-32 помогла им найти объяснение тому, почему одни люди заводятся на пустом месте, а другие остаются спокойными даже в самых непростых ситуациях.

В исследовании приняли участие около 800 добровольцев. Ученые попросили испытуемых заполнить анкету с вопросами о том, как они справляются с приступами гнева. Одновременно исследователи провели тест ДНК участников эксперимента для определения, какой из трех типов гена DARPP-32  (TT", "TC" или "CC") находится в крови добровольцев.

Тесты подтвердили, что этот ген влияет на уровень гормона допамина, связанного с регуляцией гнева и агрессии.

Для испытуемых, в крови которых обнаружились модификации гена "TT" и "TC", был характерен высокий уровень злости и гнева.

Кроме того, выяснилось, что добровольцы, продемонстрировавшие в ходе теста более взрывной темперамент, имели гораздо меньшее количество серого вещества в миндалевидном теле. Именно эта часть мозга отвечает за эмоциональное спокойствие.

Эти модификации гена DARPP-32  более характерны для западного человека. Исследователи даже предположили, что демонстрация гнева помогает человеку двигаться по жизни.

Ученые подчеркнули, что явная демонстрация гнева и прочее доминирующее поведение, разумеется, осуждается обществом, но в  малых дозах является своеобразным оружием в борьбе за более высокое место в социальной иерархии.



Источник: Point.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий