Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » В Великобритании ужесточат контроль за генетическим тестированием

В Великобритании ужесточат контроль за генетическим тестированием

Дата: 2009-07-07 / Обсуждение [0]

Комитет по науке и технологиям Палаты лордов Великобритании выступил за более жесткую регуляцию индустрии частного генетического тестирования. По мнению комитета, эти анализы, выявляющие риск тех или иных заболеваний в дальнейшей жизни, должны быть подвергнуты тщательной проверке до массового появления на рынке.

Поводом для такого решения стали опасения, что занимающиеся генетической диагностикой клиники могут давать бездоказательные обещания, а также что в них людям не дается информация, необходимая для понимания результатов анализа.

Члены Палаты лордов также заявили, что в европейской классификации необходимо повысить риск процедуры генетического тестирования с малого до среднего, учитывая возможное психологическое воздействие его результатов. Такое изменение классификации подразумевает усиление контроля за проведением анализов.

Делая доклад о генетическом тестировании, лорд Пател (Lord Patel) заявил, что существующие нормативные документы шестилетней давности, регулирующие этот вид исследования, устарели и нуждаются в пересмотре.

Частные компании, предлагающие генетические анализы, выразили согласие с инициативой палаты Лордов.



Источник: Медпортал




Обсуждение
оставить свой комментарий