Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Гены, которые помогут нам жить дольше

Гены, которые помогут нам жить дольше

Дата: 2009-05-27 / Обсуждение [0]

С открытием ключевых генов, контролирующих продолжительность жизни, может быть найдена панацея от старения, пишет Daily Mail, ссылаясь на исследования ученых.

Недавние исследования показали, что изменение единичных генов у таких животных, как круглые черви, дрозофилы и мыши, может способствовать увеличению продолжительности их жизни, замедляя развитие многих заболеваний, связанных со старением.

Как отмечает профессор Линда Партридж, директор Института здорового старения в Университетском колледже в Лондоне, "пути", ответственные за поступление питательных веществ в человеческий организм, предоставляют возможность изменения продолжительности жизни.

По ее словам, снижение активности молекулярного сигнального пути жировых тканей может способствовать увеличению продолжительности жизни на 50%.

Мутации генов, отвечающих за белковые компоненты каналов, способствовали увеличению продолжительности жизни червей, дрозофил и мышей, пишет Дженни Хоуп.

"Снижение активности каналов помогает червям, мухам и мышам жить дольше. Учитывая, что эти каналы существуют у всех представителей животного мира, эти исследования могут дать ключ к механизму продления жизни человека", - отметила профессор Партридж.



Источник: Инопресса




Обсуждение
оставить свой комментарий