Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Открыт ген восстановления нервов

Открыт ген восстановления нервов

Дата: 2009-05-19 / Обсуждение [0]

Учёные считают, что нашли возможный способ восстановления нервов стимуляцией гена, и утверждают, что выполненная ими на червях работа однажды поможет людям с повреждениями спинного мозга. Этот ген оказался частью цепочки, или дорожкой, из четырёх генов, которые оказываются главными в процессе восстановления нерва - пишут исследователи в журнале «Наука" (Science).

"Мы обнаружили «дорожку», которая восстанавливает нервы не только у червей. Она также существует и у людей, и, как мы предполагаем, служит тем же целям» - говорит руководитель исследования Майкл Бастиани из Университета Юты в Солт Лейк Сити. Бастиани считает, что этот ген может послужить точкой воздействия для будущего лекарства, которое «в огромной степени сможет увеличить регенеративные способности нейрона после повреждения».

У людей нервные волокна в конечностях могут регенерировать, а вот в спинном и головном мозгах – нет. Многие коллективы работают над тем, чтобы понять, почему это так. Команда Бастиани решила поискать ключ к загадке у нематод - круглых червей.

Используя современную технику, основанную на так называемой РНК интерференции, команда последовательно блокировала действие 5 000 генов червя, чтобы выделить те, которые оказались важными для регенерации нервов. Они обнаружили, что ген под названием dlk-1 (дельта-подобный 1), оказался главным для процесса восстановления на всех этапах жизни червя. А когда они стимулировали этот ген - повышали его действие выше нормального – черви с повреждёнными нервами восстанавливались значительно быстрее.

Любопытно, что эта генетическая последовательность не используется нервной системой во время нормального развития эмбриона, но становится главной в системе восстановления после рождения. «Большинство из нас придерживается мнения, что все обнаруженные нами механизмы восстановления также участвуют и в развитии" – говорит Бастиани.

Исследователи отмечают, что для эффективной работы ген dlk-1 должен быть "включён" вскоре после повреждения для создания белка, стимулирующего регенерацию. Это вызывает предположение о существовании "временнОго окна", во время которого генетическая последовательность должна быть активирована".

Многие учёные пытаются найти способ блокирования белков, «выключающих» регенерацию нервов у взрослых. В прошлом году группа исследователей из Детской больницы Бостона сообщила о том, что им удалось стимулировать у мышей восстановление повреждённых зрительных нервов «выключением» белков, останавливающих рост взрослой нервной клетки.

Другая команда, из биотехнологической компании Дженетек (Genetech Inc), сумела стимулировать восстановление нерва блокированием химических сигналов, которые создают недружественную для восстановления нерва окружающую среду.



Источник: Медфарм




Обсуждение
оставить свой комментарий