Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Библиотека » Жизнь без боли

Жизнь без боли

Дата: 2009-05-21 / Обсуждение [0]

Чувствительность к боли можно программировать генетически. Две независимые работы показали, что различные мутации одного и того же гена могут привести как к полной потере болевых ощущений, так и к гипертрофированному ощущению боли.

Ученые из отделений медицинской генетики и клинической биохимии кембриджского Института медицинских исследований, а также их коллеги занялись исследованием мутации, которая позволяет человеку не чувствовать боли.

Как сообщает Nature@com, исследование началось после того, как ученые Пакистана обнаружили несколько семей, в каждой из которых были дети, вообще не чувствовавшие боли. Возраст детей колебался от 4 до 14 лет. Дети имели повреждения губ, требующие пластической операции, двое из них потеряли треть языков. Переломы в костях диагностировались на поздних сроках, поэтому некоторые из них прихрамывают.

Один ребенок использовал свою редкую способность для уличных представлений, протыкая себя ножами и шагая по горящим углям. Он умер раньше, чем началось исследование, спрыгнув с крыши дома в день 14-летия.

При этом, по свидетельствам ученых, в остальном нервная система детей функционировала отлично – они чувствовали изменения температур или, скажем, прикосновения.

Генетические исследования выявили мутацию гена SCN9A, кодирующего специфический натриевый канал. Без формирования этого канала нервы не проводят в мозг сигнал о боли.

Более того, другая группа исследователей (из лондонского Университетского колледжа) обнаружила противоположную мутацию, которая заставляет людей сильнее чувствовать боль и вызывает соответствующее нервное расстройство, сопровождающееся пароксизмами сильной боли. Это исследование опубликовано в журнале Neuron. Возможно, исследование откроет ученым новый способ создания болеутоляющих лекарств. Электронный текст статьи в 444 выпуске журнала Nature можно найти здесь.

По совокупности обоих исследований можно окончательно считать установленным, что именно ген SCN9A и кодируемые им белки особых натриевых каналов работают основными «переключателями боли» в организме.

А еще не так давно, в начале ХХ века, когда в поле зрения медиков попал первый пациент с нечувствительностью к боли, считалось, что причина аномалии – нарушения в головном мозге.

Надо отметить, что такие мутации, возможно, известны в истории весьма давно. Есть предположение, что именно такая мутация была у знаменитого Муция Сцеволы. Согласно преданию, юноша Гай Муций должен был, пробравшись в лагерь этрусков, убить царя Порсену. Однако попытка не удалась, и лазутчика схватили. Порсена угрожал ему жестокими пытками и требовал выдать сообщников. Желая показать, как мало он и его товарищи боятся боли и смерти, Муций сам опустил правую руку в огонь и не издал ни единого звука, пока тлела рука. Возможно, предание о Муции возникло как объяснение прозвища Сцевола (Левша), закрепившееся за ветвью рода Муциев.



Источник: Газета.ру




Обсуждение
оставить свой комментарий