Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Библиотека » Поскреби русского – найдёшь поляка

Поскреби русского – найдёшь поляка

Вопреки знаменитому изречению Карамзина о значительной примеси татарской крови у «чистых русских» найти её следы учёным не удалось. Результаты масштабного исследования показали: крупнейший этнос Европы состоит из двух мало смешанных меж собой групп, а поляки и украинцы генетически ближе русским Центральной России, чем их соотечественники-северяне. [2009-05-21]
Имя:
Сообщение:

Пожалуйста, введите пять букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
(Буквы только русские, заглавные. "Нуля" и буквы "Зэ" нет.)

1-1

Сообщение от: Леонид, Время: 2015-07-15 18:07:41
"Вопреки знаменитому изречению Карамзина о значительной примеси татарской крови у «чистых русских» найти её следы учёным не удалось."

Вое Карамзину, а Ключевскому. Русские Центральной России - в большинстве своём поляки, украинцы и беларусы. В одной только войне 1654-1667 годв, Московскими войсками было угнано в рабство более 300 тыс. мастеровых с территории Беларуси! А если взять миграции (насильственные и добровольные) украинцев, беларусов и поляков начиная с Юрия Долгорукого? К тому же, если взглянуть на этнические карты 1918 года, то можно увидеть, что Воронеж и Ростов, часть Курсчины - этнические украинцы, а Смоленщина, часть Брянщины и Курсчины - этнические беларусы, которые генетически родствены мазурам Польши. Сегодня они считаются русскими. Но гены не обманешь. Выходит, генетики сравнивали поляков и украинцев с украинцами и поляков с поляками.
1-1