Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Библиотека » Интернет-генетика

Интернет-генетика

Дата: 2009-05-19 / Обсуждение [0]

Проект представляет собой принципиально новую социальную сеть, в которую, в частности, инвестировал около 4 миллионов долларов интернет-гигант Google. Любой желающий может отправить в компанию 23andMe образцы слюны, а затем получить данные о своих генетических особенностях, например о склонностях к болезням. Этой информацией он по своему желанию сможет делиться с другими участниками социальной сети, врачами и родственниками.


«Что касается влияния персональной геномики на систему здравоохранения, то мы верим: это фантастически улучшит всю индустрию, так как и врачи, и сами пациенты будут повсеместно использовать генетическую информацию для разработки правильного превентивного подхода к образу жизни, более точного диагностирования и лечения болезней на основе персонализированной медицины, где все компоненты лекарств, их дозировки, а также сам курс лечения будут подбираться индивидуально, на основе вашей генетической карты», — сказала Авей.


Она отметила, что хотя в геноме человека все еще много «белых пятен», уже сегодня компания может сказать клиентам, несут ли они в своих генах мутации, связанные с такими опасными болезнями, как муковисцидоз или серповидно-клеточная анемия, предупредить их о риске рака простаты, венозного тромбоэмболизма или возрастной дегенерации сетчатки.


«Если пользователи нашего сервиса обнаружат, что их предрасположенность к определенному заболеванию выше среднего, то они могут принять определенные меры, чтобы предотвратить его появление или по крайней мере отсрочить начало», — пояснила Авей.


По ее словам, исследователи генома продолжают делать открытия, и база данных о роли тех или иных генетических особенностях постоянно обновляется «вне зависимости от того, касается ли данная информация определенных болезней или других наследуемых признаков, таких как лактозная интолерантность, алкогольная реакция покраснения лица и тела, или восприятия вкуса горечи».
Тем не менее распространение персональной генетической информации вызывает у многих опасения в связи с возможным появлением биомедицинского терроризма или дискриминации. Так, в мае 2008 года президент США Джордж Буш подписал закон, запрещающий любую дискриминацию на основании генетической информации, а также передачу ее третьим лицам, работодателям и страховым компаниям.


Авей заверяет, что генетическая информация, размещенная в Интернете на сайте компании, находится под надежной защитой. «Мы даем возможность нашим пользователям обмениваться генетической информацией друг с другом, если они сами решают это делать, и они охотно делятся данными, особенно с членами своих семей», — добавила она.


Жители России, однако, пока не могут получить данные о своих генах. Как сказала Авей, «мы не можем предложить свои услуги из-за российского законодательства, запрещающего гражданам отсылать какой-либо биологический материал для проведения генетического анализа за пределами страны без специального разрешения Министерства здравоохранения России. Конечно, у нас есть заинтересованность в том, чтобы наладить здесь наш сервис; и мы это сделаем, как только российские законы это позволят».



Источник: Учительская газета




Обсуждение
оставить свой комментарий